Получай подарки,
вступай в группу

Самые безграмотные фразы в нашей речи
Культура

Самые безграмотные фразы в нашей речи

15142 81
Вера Шибаева

Если сравнить ошибки, которые мы допускаем в своей речи и слышим от окружающих, с пугающими кошмарами, то Хеллоуин – это праздник, который всегда с нами… Давайте-ка устроим охоту на ведьм: от каких безграмотных фраз и выражений давно пора избавиться?

Самые безграмотные фразы в нашей речи

Как правильно?

Лучший / более хороший вариант

Прилагательное «лучший» означает максимальную выраженность какого-либо качества, признака. Поэтому любые прибавки к нему излишни: выражение «самый лучший»  допустимо в непринужденном общении, но с точки зрения строгой языковой нормы некорректно. А «более лучший» – ошибка в образовании сравнительной степени прилагательного, ее ни в деловом, ни в дружеском разговоре не надо допускать.

Самые безграмотные фразы в нашей речи

Как правильно?

Быть стильной

«Быть на спорте», «быть на позитиве», «быть на стиле» – выражения эти неуклюжи, но нагловаты: из жаргона спальных районов они быстро просочились в блоги, соцсети, рекламу и, конечно, в живое общение. Нечто похожее случилось с высокой модой, когда с легкой руки дизайнера Vetements Демны Гвасалии подиум атаковали толстовки и штаны с лампасами во вкусе «реальных пацанов». Спросите себя, неужели фраза «Я на спорте» нравится вам больше, чем «У меня тренировки»?

Самые безграмотные фразы в нашей речи

Как правильно?

Давай решим

«Давай порешаем логические задачки», – просит вас умница-племянник. «Давай», – говорите вы. Во всех остальных случаях «порешаем» звучит грубо, особенно из уст девушки, словно она пересмотрела все отечественные сериалы о бандитах.

Самые безграмотные фразы в нашей речи

Как правильно?

Одолжи мне

«Займи мне» – значит «попроси в долг для меня у кого-то другого». То есть фразу надо либо дополнить: «Займи мне денег у своих родителей, пожалуйста», – либо изменить, если занять вы хотите у того, к кому обращаетесь: «Одолжи мне денег».

Самые безграмотные фразы в нашей речи

Как правильно?

Кто последний?

Почему-то считается, что «последний» звучит обиднее, чем «крайний», хотя на самом деле все наоборот: помните негодующее выражение «Нашли крайнего»? Ошибочная замена одного слова другим происходит, во-первых, под влиянием сленга представителей опасных профессий (летчики, водолазы и т. п. с их «крайним вылетом», «крайним выходом на сцену»). А во-вторых, потому что одно из значений слова «последний» – «очень плохой» («Он поступил как последний негодяй»). Занимающий очередь затрудняется, то ли назвать другого человека «крайним» (без вины виноватым), то ли последним (худшим). И забывает, что иногда «последний» – это всего лишь тот, кто замыкает какую-либо последовательность, без всякого оскорбительного подтекста.

Самые безграмотные фразы в нашей речи

Как правильно?

Мне нечего надеть

Классика жанра, когда не различают глаголы по смыслу. Запоминаем: одеть – кого-либо, надеть – на себя.

Самые безграмотные фразы в нашей речи

Как правильно?

Ну да / Да / Примерно так

«Как бы» – вставка-паразит в нашей речи, и многих она справедливо раздражает, поскольку не несет никакого смысла. Придать словам оттенок неуверенности? С этим уже прекрасно справилась частица «ну».

Самые безграмотные фразы в нашей речи

Как правильно?

Приглашаю на день рожденья / на день рождения

День – чего? – рождения. Так и только так. Печально слышать и читать перлы вроде «Приходи ко мне на день рожденье» и «мое день рождение»…

Самые безграмотные фразы в нашей речи

Как правильно?

Ты поел(а)?

Фраза корректна, если вы спрашиваете трехлетнего ребенка. Взрослому мужчине подобное не к лицу, да и из уст женщины «я покушала» звучит жеманно, манерно. На «Грамоте.ру» этот глагол в неправильном употреблении дан как пример речевого мещанства.

А какие безграмотные фразы окружающих неприятны вам?

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ
И ВЫИГРАЙТЕ БРИЛЛИАНТОВОЕ КОЛЬЦО В ПОДАРОК!

81 комментарий
Матрёна 01.12.2017

«Наругает» вместо отругает, накричит — жуткое слово, которые дети приносят из школ и не верят, что такого слова (и в таком значении) нет.
В некоторых школах и дошкольных учреждениях, даже от педагогов можно услышать «пошлите» вместо пойдемте 🙁

Ответить
Сова 21.11.2017

Согласна с вышесказанным.
Когда в объявлениях вижу «вы»-«Вы», -тся, -ться, теряю смысл прочитанного на секунду, за всю жизнь встретила всего пяток реклам-объявлений без ошибок. Как хочется быть такой же малограмотной, как окружающие! Зачем мне врождённая грамотность и качественное образование?!

Ответить
Night Shadow 19.11.2017

Одеть-надеть с 1986 года признаны русскими лингвистическими школами равноправными вариантами, но только в разговорной речи. В любой другой недопустимы.

Ответить
Андрей 19.11.2017

Бесит, когда «скучают за кем-то», а не «по кому-то».
Бесит, когда запахи «слышат», а не «чувствуют».

Ответить
Местятка 17.11.2017

телефон звОнит…..Боже…

Ответить
Сергей 15.11.2017

Не согласен по поводу выражения «кто крайний?»/»кто последний?»
Я всегда в очереди спрашиваю именно «кто крайний?», потому что это по сути верно — тот, кто с краю. За ним и занимаю. Потому что за «последним» уже не занимают. Именно потому что он последний. И ничего в слове «крайний» негативного нет.
В то же время дико раздражает, когда говорят «крайний раз», а также подобные тем фразам, которые упомянуты в статье типа «крайний вылет» и «крайний выход». Абсолютно безграмотная конструкция, на мой взгляд.

Ответить
Сергей 13.11.2017

Раздражает, когда говорят «по счёт [чего-то]» вместо «насчёт [чего-то]».
Раздражает, что теледикторы чуть ли не поголовно (все, как один) стали произносить «Кристина ОрбакайтЕ», хотя всегда было «Кристина ОрбакайтЭ», точно так же, как Даля ГрибаускайтЭ, Ингеборге ДапкунайтЭ.
Раздражает, когда некоторые теле- и радиодикторы ставят ударение Масуд БарзАни (Президент иракского Курдистана) в отличие от другой части дикторов, которые говорят Масуд БарзанИ — и этот вариант правильнее, по-видимому.
Немного раздражает, когда говорят «поговорить за жизнь» вместо «поговорить о жизни». Хотя данный оборот, похоже, уже стал нормой разговорного языка.

Ответить
Архипп 13.11.2017

ДоговОр (ДоговОры) — все сейчас начали говорить дОговор (договорА), кофе (М.Р.) — большинство считает, что средний род.

Ответить
Людмила 12.11.2017

Одна знакомая постоянно говорит — паштЭт, когда спросила, почему так, объясняет — это же не русское, а иностранное слово)))

Ответить
Людмила 12.11.2017

Когда с трагически — озабоченным видом говорят — «вот как — то так, а как по- другому?»
Терпеть не могу!!)) А ещё — «я вас услышал»)))

Ответить
Станимира 12.11.2017

Многие так говорят с детства. Их так учили. Печально!

Ответить
Наталия 11.11.2017

А чего стоит фраза : Пойду скупляться(в смысле за покупками)!!! Что делают с таким богатым и могучим русским языком?! Просто дрожь берет!

Ответить
Безымянный 10.11.2017

Несколько странно читать про пример о «давай порешаем». Автор сравнивает слово «порешаем» с просмотром бандитских сериалов. Но бандиты сказали бы: «Давай порешИм», но никак не «порешАЕм». Автор статьи, Вы уловили разницу?

Ответить
    Сергей 14.11.2017

    Мне кажется, Вы не уловили смысла…
    «Давай порешИм» — «порешить» человека, т.е. устранить его физически, убить.
    «Давай порешаем», т.е. решим какую-то проблему — неграмотная, разговорная форма.

    Ответить
За грамотность 10.11.2017

Согласна со всеми вышеуказанными репликами! Но больше всего меня раздражают вот такие слова-паразиты: звОнят, подЫмается!!! Это за гранью русского языка!

Ответить
Татьяна 09.11.2017

Согласна со всем перечисленным. Еще меня раздражает слово «айда» вместо «пойдем».

Ответить
    Матрёна 11.11.2017

    Чем оно Вас раздражает? Это же не искаженное слово, просто людю его использую в шуточной форме или в разговорном варианте. Ну или хотя бы те, кто когда-либо был в Татарстане или в другом государстве или республике, где используют это слово.

    Ответить
Гость 08.11.2017

Однажды услышала, как диктор сказала «узбекистанец».????
Из суда пришло письмо и обращение ко мне было неправильным, фамилию не просклоняли как положено, окончание не -ой поставили, а -е, (вместо, например, Ивановой, написали Иванове).
Однажды, подруга моя, вместо «кстати» написала «к статье», благо, я тот человек, который тут же указывает как правильно надо говорить и писать.
Я сестру двоюрдную постоянно поправляю, она то «позвОнит», то «ложить» говорит. И её постоянно бесит, что я поправляю, она всегда «какая разница?» Как люди могут задавать этот вопрос, меня всегда это удивляло, если честно.????

Ответить
    Сергей 13.11.2017

    Узбекистанец — гражданин Узбекистана; узбек — представитель узбекского народа.
    Точно так же: россиянин — гражданин России, но русский — представитель русского народа.
    Разве не так?

    Ответить
Казимира 08.11.2017

Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров —
Не стану есть, не буду слушать,
Умру среди твоих садов!»
Подумала — и стала кушать.

(с) Безграмотный жеманный мещанин.

Ответить
Целестина 08.11.2017

А как вам ехай? А ложит? А звОнит?

Ответить
Евгения 08.11.2017

В Украине, Башкортастан, Алматы… и т.п. просто бесят, особенно с экранов телевизора, от официальных лиц. По такому принципу почему ещё Москва, а не Москоу.

Ответить
Татьяна 07.11.2017

Возвращались из театра. Рядом шла молодая женщина и довольно темпераментно разговаривала по телефону: » …Я не могла раньше ответить! Представление шло долго.., а ты позвонил в самую кончину!»

Ответить
Твердята 07.11.2017

На телевидении один Александр Васильев говорит надеть

Ответить
Я 07.11.2017

Кто-то звОнит…
Ок…
У нас самый красивый язык. Любую мысль можно выразить литературным языком, а можно быть кратким, но, в любом случае, мы не имеем права так пренебрежительно относиться к своей речи и культуре.

Ответить
Владимир 07.11.2017

«Это две большие разницы» — разница либо есть, либо её нет и, соответственно, двух разниц быть не может

Ответить
    Сергей 13.11.2017

    Насколько я понимаю, этот оборот пришёл из Одессы через юмористическую сцену (возможно, с подачи Жванецкого).

    Ответить
Фёкла 06.11.2017

А еще «ехай» вместо «езжай», и «ляжу» вместо «лягу»!

Ответить
Гость 06.11.2017

Терпеть не могу, когда пишут слово «нелицеприятный», считая, что это значит «неприятный», «нехороший».

Ответить
Лариса 06.11.2017

Склонять русские топонимы, оканчивающиеся на — о, это правильно. В ИвановЕ, в КемеровЕ, в ДомодедовЕ. Не склоняются иностранные географические названия на -о: в Осло, в Торонто.

Ответить
    Сергей 13.11.2017

    Перед последним Тотальным диктантом (2017 г.) включали видеоролик, в котором специально разъясняли, что правильно «в КемеровЕ», а не «в КемеровО».

    Ответить
Гостья 06.11.2017

ТортЫ… Больше всего меня бесят тортЫ. И никто не говорит правильно: только тОрты!!!
Еще слазит и облазит (кожа, например). Из серии лОжу, ложУ и полОжу. И звОнит-позвОним.. И больше всего удручает то, что эту неправильность в конце концов принимают. Я имею в виду, например, что кофе теперь и «он» и «оно», заявление с большой буквы (устали бороться, и изменили правило в учебнике).. Как моя подруга мне однажды возразила:»Что ты вечно придираешься?! Никто же не говорит «йогУрты»! Все говорят «йОгурты!».

Ответить
Анастасия 06.11.2017

И чему удивляться,если каждый день дикторы центрального телевидения направо налево склоняют имена собственный,заканчивающиеся на букву о, в Домодедово,Алтуфьево,скоро будут говорить,в Торонте или Осле……

Ответить
    Сергей 13.11.2017

    Перед последним Тотальным диктантом включали видео ролик, где специально разъясняли, что правильно не в КемеровО, а в КемеровЕ.

    Ответить
Булочка 06.11.2017

Еще бесит неправильное употребоение деепричастного оборота, по принципу «Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа». Этим грешит большинство блогеров и современных телеведущих.

Ответить
Тата 06.11.2017

Я слышать не могу спряжение глагола ехать -«ЕДЬ, ЕХАЙ»!!! «ЛОЖИ» — становится нормой. КАТАСТРОФА!!! А уж про ударение говорить не хочется. Если Мединский говорит красивЕйший, то что можно требовать от простых людей.

Ответить
Клавдия 06.11.2017

Сплошь и рядом — ВОЛНИТЕЛЬНО, ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ!!! Нет такого слова в русском языке!

Ответить
    Сергей 13.11.2017

    Как в детской песенке: ЖОПА есть, а слова нет. :))

    Ответить
Мирослава 06.11.2017

У меня есть знакомая, которая говорит: вместо я хочу поговорить о ней, я хочу поговорить за нее. Ухо режет, жуть как сильно.

Ответить
Маргарита. 06.11.2017

Бытие определяет сознание.

Ответить
Юна 06.11.2017

Пылесошу!!! Это мы слышим из телевизора каждый день! Скоро будут говорить ПобеДю ????

Ответить
Светлана 06.11.2017

Почти все перечисленные словечки и фразы просочились в речь даже вполне образованных людей, т.к. простонародные выражения покинули свою «среду обитания» в годы так называемой перестройки. Многие необразованные люди оказались «у руля». Образовались новые формации. С новым, понятным ИМ языком. Произошла революция. И опять кто был ничем — стал всем. Только новая буржуазия уже не имела наследственных традиций, одной из которых и была правильная речь. А поскольку язык — ЖИВОЙ , он меняется с приходом новой информационной среды, новых приспособлений для общения, новой формации. И, кстати, многие нормальные люди в некоторых случаях позволяют себе использовать сленг, или «искажения речи», чтобы быстрее донести эмоции, событие и пр. Т.Е. сознательное применение в хорошей речи сленга — показатель скорее не безграмотности, а сокращения времени на передачу мыслей и эмоций. Но ВАЖНО: у интеллектуально культурного, воспитанного и унаследовавшего традиции достойного рода речь всегда будет правильной. Речь выдает наше духовное содержание. И происхождение.

Ответить
Гость 05.11.2017

ПлОтить, лОжить, садить деревья, свекла

Ответить
Чатский 05.11.2017

Когда проигрывающая команда забивает гол, комментаторы говорят: Команда вернулась в игру.
Откуда вернулась? Из раздевалки или из мечтаний?

Ответить
Леонид 05.11.2017

А как по мне, вести себя хорошо намного важнее, чем говорить хорошо. Когда речевые ошибки допускает человек малограмотный либо просто не следящий за правильностью речи, то бог ему судья, ведь другим от этого ни тепло ни холодно. С другой стороны, такие ошибки вполне уместны, если делаются сознательно для придания юмористического оттенка в своей речи. Так что, пока!

Ответить
Аристофан 05.11.2017

Повешать… вообще финиш, в какой деревне так научились говорить, повесить правильно

Ответить
Татьяна 05.11.2017

Когда люди прощаются либо заканчивают телефонный разговор: «Давай, пока!» Что давать-то?

Ответить
Юлия 05.11.2017

Мороженка, пироженка, цЕпочка, стерка, рОжки

Ответить
    Стелла 06.11.2017

    «Мороженка» еще ничего, самая жуть — «морожка».

    Ответить
Казимира 05.11.2017

«как бы», «на самом деле», «реально» — сорняки, употребляемые постоянно и не к месту. Такое впечатление, что люди пытаются придать с помощью этих словечек значимости своим высказываниям, но достигается противоположный эффект.

Ответить
Агафья 05.11.2017

Ой, а меня бесят просто словечки «няшный», «мимимишный», «вкусняшки» ! Фу-у-у! Ещё перл — «прейскурант цен». «Респект и уважуха» — кто вообще это придумал?!! И раздражает, когда имя Любовь не склоняют — так и пишут «Любовь Николаевне»…

Ответить
Алевтина 05.11.2017

Желаю всего СВМОГО НАИЛУЧШЕГО! Вот где ужас!!!

Ответить
Елена 05.11.2017

Согласно решения, постановления и т. д., верно: согласно решению, постановлению… Безграмотно, к месту и не к месту употребляется предлог «о», самый возмутительный пример: прогноз о погоде. Мало кто верно склоняет числительные.

Ответить
Ольга 05.11.2017

Вымою шампунью, намажу гелью, ложу на стол, звОнит телефон…

Ответить
Гость 05.11.2017

В детском центре.
Бабушка в раздевалку с двумя девочками пришла (на вид 6 и 4г), старшая спрашивает ее: Бабушка, куда надо кладить одежду?
Б: не кладить, а ложить. Одежду ложат. Обувь ставят.

Вот так всё печально с русским языком у старшего поколения.

Ответить
Лариса 05.11.2017

Без ничего. Заказал рыбу без ничего, т.е. без гарнира. Отвратительно!

Ответить
    Сергей 15.11.2017

    Правильно говорить: «заказал рыбу с ничем». :))

    Ответить
Марфа 05.11.2017

Иду С магазина, СО школы, С Украины, и так далее .

Ответить
Людмила 05.11.2017

Прийду/Придти вместо Приду/Прийти

Ответить
Фёкла 05.11.2017

Вместо «присаживайтесь», надо говорить «садитесь/, пожалуйста». Присаживайтесь- означает, чтобы человек не задерживался, присел на край стула, с целью быстро уйти/ проводить нежеланного гостя. Но это не моё мнение, прочитала в какой-то статье.

Ответить
    Алевтина 23.12.2017

    Меня тоже это очень раздражает. Раньше всегда говорили — садиться, садитесь. А теперь считается, что садиться — значит- в тюрьму. И все вокруг начали говорить приторное «присаживайтесь» ! Ужас-ужас! И еще присказка на безобидный вопрос «как дела?» — ответ: «Дела в суде, у нас — делишки»

    Ответить
Гость 05.11.2017

Часто можно услышать «Едь или езжай» вместо правильной формы » Поезжай»

Ответить
Евфросиния 05.11.2017

«в конечном итоге» — безграмотная фраза, все чаще звучащая в последнее время. Ею грешат и политики, и даже дикторы телевидения.

Ответить
Гость 05.11.2017

Ихний/ихняя.
Оттудова/отсюдова
Я положил это в заду( на это обычно спрашиваю в чьем?)))

Ответить
Михаил 05.11.2017

Цены начинаются с пятиста рублей…

Ответить
Виссарион 04.11.2017

Че так-че не так,вот это фраза,сколько слышу, столько раздражает.

Ответить
Елена 03.11.2017

жуткая фраза — Я вас услышал(-а)

Ответить
    Наталья 05.11.2017

    Отличная фраза, когда вы сообщаете человеку, что приняли информацию, но оставляете за собой право выбора действия по ее реализации, и конечно, жуткая, если ее говорят вам. Формулируйте обращение таким образом, чтобы ответ собеседника предполагал еще какое-то действие, кроме «услышать».

    Ответить
      Алевтина 23.12.2017

      это жаргон психологов

      Ответить
Александра 02.11.2017

Не люблю слово «подскочить» в значении «подъехать»: «Я к тебе подскочу через полчасика». Бе-е-е…

Ответить