На примере соло-отпуска можно легко объяснить разницу между двумя понятиями – «одиночество» и «уединение». Одиночество – это вынужденное состояние, которое сопровождается утратой привычных связей, сменой места жительства или работы, а иногда и тяжелейшим личным кризисом. Уединение же – это время с самой собой, от которого вы получаете удовольствие. Вам не нужно прямо с утра за кем-то ухаживать или кого-то выслушивать, вы не подстраиваете свое расписание под кого-то, а заняты только собой и своими желаниями. Согласитесь, звучит привлекательно? В особенности для мам, которые в последние отпуска ездили только всей семьей. Но даже если у вас нет ни мужа, ни детей, то подарить себе отдых в уединении раз в год стоит обязательно. Сейчас мы вам расскажем почему.

Почему раз в год нужно обязательно путешествовать в одиночестве?
Источник: @andicsinger в Instagram*, Энди Чсингер
Почему раз в год нужно обязательно путешествовать в одиночестве?
Источник: @elinwarn в Instagram*, Элин Уорн

Чтобы побыть в тишине

Если ваш последний отпуск напоминал вылазку детского лагеря на море, где вы были единственной вожатой, то вы точно согласитесь, что провести целый день на лежаке в одиночестве – это и есть та самая тихая роскошь. Мамам нужен отдых от бесконечных забот и попыток за всеми уследить, и порой только в путешествии в одиночестве удается добиться этого желанного дзена.

Почему раз в год нужно обязательно путешествовать в одиночестве?
Источник: @mariamtopp в Instagram*, Мариам Топп

Чтобы остаться наедине со своими хобби

Кто-то обожает вести дневник и записывать свои мысли на бумаге, кто-то предпочитает рисовать акварелью или тренирует каллиграфию, а кто-то втайне от друзей изучает философию или пытается писать стихи. Какими бы ни были ваши хобби, в обычной жизни и в отпуске с другими людьми вы вряд ли находите на них достаточно времени. А вот в путешествии одной можно не просто выделить больше времени любимым делам, а даже посвятить им весь-весь отпуск.

Почему раз в год нужно обязательно путешествовать в одиночестве?
Источник: @thevictoriastella в Instagram*, фотограф @lucaspossiede

Чтобы собраться с мыслями

В жизни с нами случаются переходные периоды, когда старые сценарии уже надоели, а новые пока не выстраиваются, и вы ощущаете себя как будто на распутье: дорог много, а куда идти – непонятно. В такие моменты полезно попросить поддержки у близких, посоветоваться с психологом или просто дать себе время побыть наедине со своими мыслями, взвесить все варианты и еще раз проговорить приоритеты для ориентира. Свободное время в разговорах с самой собой – это бесплатный терапевтический метод, который помогает выйти из кризиса.

Почему раз в год нужно обязательно путешествовать в одиночестве?
Источник: @josefinehj в Instagram*, Жозефина Хаанинг Йенсен

Чтобы спланировать отпуск как вам хочется

В кругу друзей или в паре всегда есть тот инициативный человек, который берется за организацию поездки, бронирует отели и решает, какой будет развлекательная программа. Если вовремя не высказать свое недовольство, то весь отпуск вы так и проведете по чужому сценарию. Путешествия в одиночестве лишены этой «диктатуры»: да, вы берете ответственность на себя, но потом на каждой точке маршрута находитесь ровно столько, сколько вашей душе угодно.

Почему раз в год нужно обязательно путешествовать в одиночестве?
Источник: @lucyaylen7 в Instagram*, Люси Эйлен

Чтобы обрести новые знакомства

Конечно, в компании мы тоже можем встречать интересных людей, однако между соло-путешественницами сближение нередко возникает само собой: если в поездке вы встретите родственную душу, вполне возможно, что это перерастет в дружбу на долгие годы или в рабочее сотрудничество. Именно ради новых социальных связей сегодня многие отправляются в йога-туры и поездки по местам силы, на отдых с детокс-программами и в путешествия «только для девушек».

Почему раз в год нужно обязательно путешествовать в одиночестве?
Источник: @hollyleeboorman в Instagram*, Холли Бурман

*Meta Platforms Inc (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.