Как не стать жертвой сокращения?
Стиль жизни

Как не стать жертвой сокращения?

308 11
Мария Корчунова

Маша
Мария Корчунова,
юрист-консультантКризис – это еще не повод опускать руки и твердить: «Все пропало». Наоборот, сейчас самое время сконцентрироваться и начать думать холодной головой. Поэтому мы открываем колонку, в которой я, юрист-консультант Мария, буду каждую неделю учить вас защищать и отстаивать свои права. Начнем с обсуждения одного из самых наболевших вопросов последнего времени (судя по ленте в Facebook) – увольнения по сокращению штата.

Для начала давайте разберемся, что же такое сокращение штата?

На языке юристов и HR-специалистов – это упразднение в установленном порядке одной или нескольких штатных единиц по соответствующим должностям. Другими, понятными всем словами, работодатель может в одночасье отказаться не только от ваших услуг, но и от услуг еще пятерых ваших коллег, допустим, по административному отделу. Кто попадает под раздачу? Незаменимых, разумеется, нет, но меньше всего вам стоит волноваться потерять работу, если:

вы высококвалифицированы и отличаетесь такой производительностью труда, которой позавидовал бы Стаханов;
воспитываете двоих малышей (но мечтаете о четверых, как у Виктории Бекхэм);
в одиночку обеспечиваете всю семью (включая троюродную бабушку, которая полгода назад переехала к вам из Сыктывкара).

В каких случаях вас не вправе уволить ни при каких обстоятельствах?

4

Под сокращение не могут попасть:

сотрудницы, находящиеся в положении, а также воспитывающие малышей в возрасте до трех лет, одинокие матери с детьми в возрасте до 14 лет (с ребенком-инвалидом – до 18 лет) и другие лица, воспитывающие детей без матери (ст. 261 ТК РФ);
сюда же относятся и молодые да ранние работники в возрасте до 18 лет (их можно сократить только с согласия соответствующих государственных органов (ст. 269 ТК РФ) – государственной трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних).

Кроме того, вы не можете попасть под сокращение, находясь на больничном или в заслуженном отпуске. Принимая пари, сколько автографов поместится на вашем гипсе после вывиха запястья на катке, или потягивая кокосовое молоко на Бали, вы не можете получить электронное письмо от работодателя и прочитать, что «свободны как ветер»: о предстоящем увольнении вас должны уведомить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до даты фактического увольнения.

3

Запомните, вам должны предоставить на подпись два документа:

во-первых, общий приказ о сокращении численности штата;
во-вторых, персональное письменное уведомление.

Расторгнуть с вами трудовой договор досрочно работодатель может т-о-л-ь-к-о с вашего письменного согласия и при условии выплаты дополнительной компенсации. Какой? В размере вашего среднего заработка за период с момента уведомления до того самого дня, когда коллеги пустят слезу, дочитывая ваш farewell email.

В последний рабочий день вам на руки должны выдать пакет документов как при обычном увольнении: приказ, трудовую книжку, справку 2 НДФЛ и справку для расчета больничного.

1

Теперь о самом интересном: о компенсационных выплатах

При сокращении вам не только выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, но также за вами должен быть сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Выплата выходных пособий в связи с сокращением численности или штата работников организации регламентируется ст. 178 ТК РФ. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения (по решению органа службы занятости – необходима справка, подтверждающая факт, что работник еще не трудоустроен). Поэтому не забудьте в двухнедельный срок после увольнения обратиться в службу занятости и встать на учет, а то положение ч. 3 ст. 178 ТК РФ применяться не будет!

Подытоживая все вышесказанное, подчеркну: как бы ни сложилась ситуация с работодателем, помните, что в большинстве случаев закон на стороне работника!

А если у вас возникнут еще вопросы, пишите в комментариях, постараюсь на них ответить в следующий раз.

 

Загрузка...

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ
И ВЫИГРАЙТЕ БРИЛЛИАНТОВОЕ КОЛЬЦО В ПОДАРОК!

Мнение

А вы боитесь сокращений?

11 комментариев
Мария Корчунова

Добрый день! В Вашем случае со стороны работодателя нарушен порядок сокращения. Он не предупредил Вас за 2 месяца о сокращении, не предоставил вакантные должности имеющиеся на дату увольнения в компании. Немного не понятно как Вас сократили, если честно. Почему на основании приказа? Вы можете уточнить, какое основание указано в Вашей трудовой книжке? Подписывали ли Вы помимо приказа какие-либо документы. Для ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться поподробнее в ситуации. Заранее благодарна за ответ.

Ответить
Гость

5 октября я вышла с больничного (болел ребенок) мне сказали что на работе сокращения, предложили написать за свой счет. Я ответила отказом. При разговоре с кадровиком спросила могут ли меня сократить (я мать — одиночка, ребенку 3,9 лет), на что получила ответ что есть приказ по сокращению в организации, а кого сокращать решает директор. Сказали что уточнят какие документы им понадобятся для моего сокращения и перезвонят. С 8 октября я опять ушла на больничный с ребенком. Выйдя на работу 13 октября отправила больничный кадровику. После чего кадровик мне перезвонил и сказал что приказ о моём сокращении подписан 5 октября. В конце концов приказ об сокращении переписали с 7 октября. Заплатили два оклада. Я подписала приказ о сокращении на предприятии. Сказали что больничный тоже оплатят. Потом узнала что могла на приказе написать «с приказом не согласна» и подать в суд. Сейчас что нибудь сделать еще можно?

Ответить
Гость

Может ли работодатель при сокращении ссылаться на несоблюдения должностных инструкций?

Ответить
Гость

где же вы раньше были с этой полезной статьёй))2 недели назад меня попросили написать заявление по собственному желанию так как у работодателя нечем было выплачивать мне з\п.

Ответить
Гость

Добрый день! Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года. В нашей организации сейчас сокращение. Если я выйду имеют ли право сократить меня на общих основаниях? Ходила в инспекцию труда, сказали, что если хотите сохранить должность то лучше сидите дома, иначе , как только выйдете на работу, становитесь рядовым сотрудником и имеют полное право сократить.. А здесь читаю о том, что трудовой кодекс говорит что нельзя сократить работника если он воспитывает ребенка, которому не исполнилось 3 года. К тому же, я мать одиночка. Заранее благодарю!

Ответить
Редакция

За курение уволить невозможно, нет такой статьи в трудовом кодексе! Но нужно внимательно ознакомиться с Правилами внутреннего трудового распорядка. Там должно быть прописано сколько времени положено в течение рабочего дня на отдых и питание. Это важный момент, поскольку статья за дисциплинарное нарушение есть в ТК. И если в положенное время Вы отсутствуете на рабочем месте, то Вам может быть вынесен выговор. 2 дисциплинарных нарушение — увольнение. Эти положения могут быть прописаны в трудовом договоре. Внимательно ознакомьтесь с документами и ведите себя в рамках установленных правил, тогда никакое увольнение вам не по плечу!)

Ответить
Гость

добрый день! вопрос:могут ли уволить за курение в рабочее время?т.к. в компании новые правила,против курения!1- бумаг ни каких не подписывали,2-13 часовой рабочий день

Ответить
Екатерина Писарева

Вас просто незаконно уволили, ситуацию, которую вы описывает называется произвол. Как написано в статье, вас обязаны о сокращении предупредить письменно за 2 месяца, предложить вакантные должности и выплатить минимум 3 оклада, а далее, если вы встаете на учет в службу занятости, то еще 2. Поясните, пожалуйста, вы подписывали какие-нибудь бумаги перед увольнением? Был ли с вами заключён трудовой договор, основной или по совместительству? чтобы чем-то помочь, мне необходимо знать подробную информацию.

Ответить
Гость

Скажите, пожалуйста, что делать, если работодатель не уведомил о предстоящем сокращении? Ни устно, ни в письменном виде. В один день меня уволили в последний рабочий день в старом году, деньги на карту перевели через три недели, равно как и трудовую отдали.

Ответить
Екатерина Писарева

Достижение пенсионного возраста не является причиной для увольнения! Работник, достигший пенсионного возраста, может быть уволен только по общим основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ. Никак по-другому!
Исключение составляют только работники, замещающие должности гражданской службы (то есть, проще говоря, государственные служащие).

Ответить
Гость

является ли пенсионный возраст причиной увольнения 56 лет

Ответить

⇐ Не нравится имя? Измените его

Материалы по теме: