Польский режиссер Агнешка Холланд раскрыла подробности своего нового проекта. Она работает над биографической драмой о Марлен Дитрих под названием «Тоска по дому».
Фильм расскажет о четырех важных днях из жизни Дитрих в разные десятилетия. Действие развернется в Париже 1937 года, лагере Берген-Бельзен в 1945-м, Тель-Авиве 1960-го и вновь в Париже в 1983-м.
Режиссер объяснила, почему решила обратиться к биографии знаменитой актрисы:
Каждый раз я говорю себе, что больше не буду снимать фильмы о реальных и известных людях… А потом из прошлого появляется человек, который задает мне самые важные и самые актуальные вопросы, в чьих решениях я нахожу собственный выбор и собственные тревоги
Режиссер также назвала Дитрих человеком противоречий:
«Марлен Дитрих была клубком противоречий: звездой гламура, но при этом выдающейся актрисой, певицей и солдатом; эгоцентричным человеком, но преданным и великодушным другом и возлюбленной; борцом за права человека, полной страхов и сомнений; немкой, которая в глазах многих соотечественников стала предательницей»
По словам Холланд, фильм не будет пересказывать биографию актрисы в хронологическом порядке:
Мы не рассказываем ее жизнь как непрерывную линейную историю. Мы ищем те немногие поворотные моменты, в которых отражается самое важное и универсальное – то, что сегодня сильнее всего откликается в ее судьбе. Судьба женщины, художницы, гражданки и человека
Марлен Дитрих была одной из главных звезд Голливуда XX века. Она прославилась ролями в кино, музыкальной карьерой и открытой антифашистской позицией во время Второй мировой войны.