30 слов, в которых мы чаще всего ставим ударение неверно
Культура

30 слов, в которых мы чаще всего ставим ударение неверно

170949 51
Вера Шибаева

Вера Шибаева,
хранитель изящной словесности

Как часто вы заинтересовываетесь кем-либо ровно до того времени, когда объект вашего внимания соизволит что-нибудь сказать? «Спой, светик, не стыдись!..» И «светик» поет, а ваши нежные ушки брезгливо не желают слышать речь, кишащую словами-паразитами («это», «как бы», «в общем» и прочее), просторечиями («извиняюсь», «ложи на место», «это ихние проблемы»), мещанскими фразочками («я покушала», «купи сосисочек», «мы придем с супругом»), а то и вовсе ненормативной лексикой. Самым корректным и действенным способом поправить собеседника является не замечание, а озвученный вами правильный, он же литературный или нормативный, вариант употребления слова («Нет, спасибо, я поела, сосисок не надо, извините, мы с мужем только что из гостей»). Такая манера говорить, согласитесь, украшает не хуже бриллиантов!

Сам себе граммар-наци

Чтобы быть уверенным в своей правоте и нести свет знаний и культуры в массы, начать придется с себя – подчистить «огрехи» собственной речи. Наша редакция решила прежде всего взяться за ударения, и у нас получился своеобразный рейтинг из 30 слов, с которыми чаще всего возникают «ударные» затруднения. Вот он в алфавитном порядке и с подсказкой правильного ударения:

баловАть, баловАться, балОванный

бАрмен

бОчковое

водопровОд, газопровОд, мусоропровОд, нефтепровОд, но: электропрОвод

договОр (и договОры)

жалюзИ

завИдно

каталОг

квартАл

красИвее

кулинАрия и кулинарИя (оба варианта равноправны)

мАркетинг

мастерскИ

наращЁнные

новорождЁнный

обеспЕчение

облегчИть

откУпорить

пЕтля (петлЯ – уместно в обиходной речи)

позвонИшь, звонИт, звонЯт

пулОвер

свЁкла

танцОвщик, танцОвщица

творОг и твОрог (оба варианта равноправны)

тирамисУ

тОрты

тОтчас

тУфля

фенОмен

чЕрпать

1

Что написано пером…

 

Коварство всех правил и списков в том, что в голове они не задерживаются: прочитал – забыл. Есть несколько способов удержать в памяти полезную информацию, в нашем случае – слова с правильными ударениями.

#щасспою. Сложное для вас слово нужно произнести вслух громко, четко, несколько раз (можно и напеть) и… при свидетелях. Пусть друзья или коллеги вас поддержат и присоединятся к вашему ударному флешмобу со своими проблемными словесами («Венеция красИвее Парижа, красИвее, красИвее, красИвее Парижа», «мне звонЯт, мне звонЯт», «мой парень бАрмен, бАрмен, бАрмен»). Такова наша психология: то, что мы делаем не одни, лучше запоминается.

#чудноемгновенье. Тем, у кого развито воображение, проще всего привлекать к делу запоминания любой информации ассоциации и образы, с нею связанные. Вот, например, полезный овощ свЁкла, а продает его румяная бабушка ФЁкла. А отличный специалист по мАркетингу знает все о том, как держать мАрку!

#графомания. Помните, как в школе, изучая иностранный язык, мы составляли диалоги и рассказы с новыми словами, подбирали к ним рифмы или придумывали забавные стихи? Принцип работает и для родного великого и могучего, надо лишь дать волю фантазии! Много готовых шпаргалок гуляет по Интернету, берите на заметку: «Долго ели тОрты – не налезли шОрты», «Ты нам шторы не вози, мы повесим жалюзИ», «ФенОмен звонИт по средАм, приняв договОр по годам», «ЗвонИт звонарь, звонЯт в звонок, чтоб ты запомнить верно мог!».

И, конечно, всегда выручат словари и справочники: орфографический, орфоэпический словарь (в переводе с древнегреческого «орфоэпия» означает правильное произношение»), словарь ударений. Не подведут и онлайн-ресурсы: порталы Грамота.ру (обязательно загляните в раздел «Запоминалки») и gramma.ru, Яндекс.Словари, сайт orfogrammka.ru, – которые, в отличие от печатных изданий, всегда под рукой благодаря вездесущему Интернету. Давайте говорить красиво!

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ
И ВЫИГРАЙТЕ БРИЛЛИАНТОВОЕ КОЛЬЦО В ПОДАРОК!

51 комментарий
Татьяна 16.02.2021

Я долго не могла запомнить звонИт или звОнит, пока мне не подсказали:
если угадывается слово вОнь -значит неправильно)))

Ответить
анонИм 10.12.2020

хороший сайт

Ответить
Радосвета 01.05.2020

Спасибо за статью ))
Тем не менее….твОрог — бесит. Это ударение стало допустимым из-за повальной безграмотности населения. В словаре для дикторов телевидения и радиовещания 80-х годов допускалось лишь одно ударение : творОг.
Но сейчас по телевизору постоянно слышишь — шарфЫ, бантЫ….До творога ли им))
Но ничто не бесит так, как слово КУШАТЬ.

Ответить
Евграф 23.03.2020

Странно, почему слово «супруг» считается мещанским. И слова мАркетинг и маркЕтинг уже можно и так , и так произносить.

Ответить
Привет 08.03.2020

Пока

Ответить
Твердята 22.01.2020

СПАСИБО

Ответить
Онатоле 27.05.2019

Слов бы не 30, а 100. Найдется и столько в великом и могучем. А запоминать так же как и при изучении иностранных языков. Лучше личного словарика в блокноте пока ничего не придумано.

Ответить
Спиридон 01.05.2019

Почему звонИт звонарь? Если это касается колокольного звона, то насколько я знаю — звОнит, во всех других случаях — звонИт.

Ответить
Ольга 18.04.2019

БОЛЬШОЕ вам спасибо

Ответить
Aleks 30.01.2019

Спасибо

Ответить
Антонин 10.08.2018

Когда я училась в школе,то в то время выпускали тетради в линию,на последней странице кототорых печатали слова с правильной постановкой ударения.Очень пригодилось,запомнила на всю жизннь.Полезные тетради у нас были

Ответить
Ира 25.04.2018

Огромное спасибо!Узнала много нового

Ответить
Некраса 25.03.2018

Спасибо грамотным людям, что вы ещё есть! Это радует)) А тем кто хочет доказать, что он умнее — прошу снова в школу. Хорошо, что в ЕГЭ есть задания на ударения, может, хоть новое поколение будет правильно говорить. Ещё лет 10 назад наша прекрасная учительница русского языка заставляла нас все сложные ударения учить так, чтобы на всю жизнь запомнились. А особо «грамотные» напоминают мне девушку, которая чуть ли не с пеной у рта доказывала, что коридор правильно «калидор».

Ответить
Местятка 27.02.2018

Лидия, вобще-то там всё правильно!

Ответить
Леонид 07.02.2018

Спасибо большое! Делаю домашнюю работу по русскому языку.????

Ответить
Лиза 25.01.2018

Спасибки, готовлюсь к Олимпиаде по Русскому языку.(4 класс)

Ответить
Целестина 05.03.2018

как твоя фамилия

Ответить
Лидия 13.01.2018

20 строка где звонят звонит…. там не правильно, правильно : звОнят , звОнит…..

Ответить
Агафья 13.01.2018

Лидия, Вы не правы, к сожалению: коллега звонИт, родственники звонЯт. Если сомневаетесь, загляните на Грамоту.ру.

Ответить
АНТОН 24.02.2018

все правильно там…

Ответить
Клавдия 25.02.2018

посмотрите в словарь пожалуйста…

Ответить
Лидия 13.01.2018

ну есть ошибки в словах : маркетинг и звонЯт

Ответить
Юлия 09.11.2017

*второй, конечно же, слог.

Ответить
Юлия 09.11.2017

В слове маркетинг все же предпочтительно ударение на 1 слог. Это первая норма в словарях. Так что не стала бы доверять этому списку.

Ответить
Гость 22.10.2017

спасибо очень помогли с русским

Ответить
Гость 18.10.2017

прикольно))

Ответить
Гость 08.09.2017

Очень здорово! Все должны стремиться разговаривать правильно, чтобы потом учить своих детей этому.

Ответить
Гость 05.09.2017

Эта статья была поучительной

Ответить
Гость 13.08.2017

Зачем нужны такие правила? Я почти всё из списка произношу неправильно! Но я и слышу вокруг именно так!

Ответить
Гость 31.07.2017

Да, полезно, но я не знала 5 слов

Ответить
Лика 07.07.2017

Ничего нового, крик наращённые. Это про ногти говорится?

Ответить
Гость 08.07.2017

Ага, всё вместе: и ногти, и ресницы, и волосы… )

Ответить
Гость 08.06.2017

Очень полезная информация. Есть,чему поучиться в правильном произношении слов.

Ответить
Гость 10.01.2017

А как же включИшь

Ответить
Гость 30.04.2016

а иной разьделаешь замечание.а тебе начинают из Википедии приводить примеры со старославянскими словами,или имевшими место употребления автором.с его авторским умыслом или смыслом,но неправильным произношением.и не можешь доказать тем.кто не ХОЧЕТ говорить правильно.им проще перетрясти весь инет.чтобы Тебя уличить в неправильности ,а не принять свою ошибку….уж сколько слышу и в видео и, даже в телевизионных передачах-«садИть надо в мае…..сАдим вот так «…и.т.д. ну ,про -отгинаю и загинаю…наверно,и писать нет буду.

Ответить
Гость 29.04.2016

Кстати, есть и квАртал. Лесные квАрталы. Из таксации, науке о лесе.

Ответить
Гость 21.04.2016

Автор, учите матчасть. Если уж пишете статьи — сверяйтесь со словарями и современными правилами и нормами.

Ответить
Гость 21.01.2016

спасибо

Ответить
Гость 18.01.2016

Пять ошибок, м-да…

Ответить
Гость 30.11.2015

Умничка!!! Все очень лаконично и правильно!))) Нужные советы для всех, любящих родной язык))

Ответить
Гость 02.09.2015

Это беда компьютерной эпохи, когда мы слово видим, но не слышим.

Ответить
Гость 30.08.2015

новорОжденный же!

Ответить
Гость 04.09.2015

Нет,правильно новорождЁнный.РождЁнный,родИли,а не рОдили.

Ответить
Гость 29.08.2015

Уважаемая редакция, не вводите людей в заблуждение! Орфоэпические нормы закреплены в орфоэпических словарях. Не надо ничего изобретать! Прежде, чем публиковать, проверьте Вашу правильность произношения. Часть Вашей тридцатки не соответствует нормам современного русского языка. Стыдно!

Ответить
Гость 13.12.2015

Согласна. Такое впечатление, что написали ради количества символов в заметке, а проверить не удосужились. Учитесь, господа!

Ответить
Гость 28.08.2015

Спасибо, за нужную информацию и ссылку на сайты. Гостья.

Ответить
Гость 28.08.2015

Очень полезная информация, надеюсь на продолжение. Спасибо.

Ответить
Гость 11.08.2015

Очень актуально. Спасибо. В последнее время приходится задумываться прежде чем произнести какие-то слова, вокруг столько вариантов произношения, что просто начинаю водить. Продолжение следует?

Ответить